ОГРН 1077746323709
противодействие коррупции
(495) 491-64-11
491-72-23
Медицинский центр "Винцера"
Москва, ул. Свободы, 15/10
info@vincera.ru

Винцера - качественное медицинское обслуживание


Направления деятельности

цистит

  1. Главная
  2.  > 
  3. Виды деятельности
  4.  > 
  5. УРОЛОГ
  6.  > 


Циститом называется воспалительное заболевание мочевого пузыря. Не осложненный цистит — цистит, развивающийся у пациентов без физиологических и анатомических нарушений мочеполовой системы, при отсутствии перенесенных ранее урологических операций или инструментальных обследований.

Циститами болеют и мужчины, и женщины. По достижении периода полового созревания вероятность мочевой инфекции у женщин возрастает в 50 раз. В пожилом возрасте частота встречаемости инфекции мочевых путей примерно одинакова у мужчин и женщин.

Вопрос:

Какие факторы риска развития цистита?

Ответ:

  К факторам риска развития заболевания относятся:

  • Использование контрацептивных диафрагм.
  • Не обрезанная крайняя плоть полового члена или фимоз у мужчины.
  • Активная половая жизнь.
  • СПИД.
  • Врожденные и приобретенные аномалии мочеполовой системы.

 

Вопрос:

Какие факторы предрасполагают к развитию осложнений цистита?

Ответ:

  • Пол.
  • Пожилой возраст.
  • Госпитальная инфекция.
  • Беременность.
  • Наличие мочевого катетера.
  • Наличие инфекции мочевой системы.
  • Недавнее инструментальное обследование мочевой системы.
  • Недавнее применение антибактериальных препаратов.
  • Функциональные и анатомические нарушения в мочевой системе.
  • Наличие жалоб более 7 дней.
  • Сахарный диабет.
  • Иммунодефицит.

 

Вопрос:

Как проявляется цистит?

Ответ:

  Острый не осложненный цистит вызывает воспалительный процесс в мочевом пузыре и уретре. Заболевание характеризуется следующими признаками:

  • Болезненными мочеиспусканиями.
  • Частыми мочеиспусканиями.
  • Нестерпимыми позывами к мочеиспусканию.
  • Выделением небольшого количества мочи.
  • Болями над лоном, в низу живота.
  • Примесь крови в моче.
  • Мутная и/или зловонная моча.

Вопрос:

Как диагностируется цистит?

Ответ:

Основными методами диагностики цистита являются, микроскопия осадка мочи, и посев на микрофлору средний порции мочи. В норме содержание лейкоцитов в осадке мочи не должно превышать 5 в поле зрения, количество бактерий в посеве мочи <106 КоЕ/мл.

Вопрос:

Какие заболевания могут проявляться как цистит?

Ответ:

Цистит должен быть отдифференцирован от других возможных инфекционных состояний, приводящих к учащенному, болезненному мочеиспусканию, — вагинит, инфекции, передаваемые половым путем, простатиты невоспалительных причин — стриктуры уретры, травмы уретры, дивертикулов мочевого пузыря и уретры, гиперактивного мочевого пузыря, ургентного недержания мочи, доброкачественных и злокачественных образований мочевого пузыря, матки, шейки матки, влагалища, камней мочевого пузыря, химических и аллергических реакций на контрацептивы.

Вопрос:

Чем и как долго лечат цистит?

Ответ:

Бактериальные циститы лечатся антибактериальными препаратами, которые назначаются врачом после очной консультации. В современной фармакологии имеется достаточный выбор препаратов для успешного лечения цистита.

Множеством исследований было доказано, что для лечения неосложненных циститов у женщин достаточно приема антибактериальных препаратов в течение трех дней и эффективность трехдневного приема препаратов сопоставима с результатами семидневго лечения этими же препаратами, только с меньшим количеством побочных эффектов и меньшей стоимостью лечения (Warren et al, 1999). Лечение однократным приемом антибактериального препарата может быть применено, однако, в целом, при применении некоторых антибактериальных препаратов, при таком лечении чаще отмечается возобновление заболевания и меньший процент излеченных.

Вопрос:

Может ли заболевание возобновиться после лечения?

Ответ:

Да, в некоторых случаях может. Наиболее часто возобновление заболевания вызвано бактериями, попавшими в мочевую систему извне. Например, у женщин причинами реинфекции может быть повышенная чувствительность рецепторного аппарата слизистой влагалища к бактериям или заброс во влагалище и уретру микроорганизмов из кишечника. У мужчин, в основном, повторное инфицирование связано с наличием анатомических изменений мочевой системы (стриктур уретры). В случаях повторного частого рецидивирования цистита требуется углубленный индивидуальный подход к дальнейшей диагностике, исключение таких заболеваний как мочепузырно-прямокишечный свищ, мочепузырно-влагалищный свищ, дивертикул мочевого пузыря или уретры, камни мочевого пузыря и т.д. Кроме того, причиной рецидивирующего (возобновляющегося) цистита может быть ранее перенесенная лучевая терапия, операция на органах малого таза.

У женщин в постменопаузе с пролапсом тазовых органов и у пожилых мужчин с доброкачественной гиперплазией простаты или раком простаты отмечаются более частые рецидивы заболевания, что может быть обусловлено наличием значительно количества остаточной мочи после мочеиспускания. Помимо этого, снижение концентрации эстрогенов у женщин существенно влияет на влагалищную микрофлору, сокращая количество лактобактерий и способствуя росту кишечной палочки (E.coli) — ведущему микроорганизму в развитии инфекции мочевых путей.

Вопрос:

Существует ли профилактика циститов?

Ответ:

  • Профилактическая терапия подразумевает постоянный прием небольших доз антибактериальных препаратов перед сном в течение 6-12 месяцев. В случае если на фоне профилактики женщина отмечает значительное усиление жалоб, может потребоваться прием полных доз антибактериального препарата с последующей сменой препарата профилактики.
  • Посткоитальная профилактика — половой акт признан одним из факторов риска развития острого бактериального цистита у женщин. Использование контрацептивных вагинальных диафрагм значительно повышает этот риск. Однократный прием антибактериального препарата после полового акта эффективно и достоверно снижает риск повторного инфицирования.
  • Периодическая самостоятельная профилактика — может применяться в случаях, когда пациент не желает постоянно принимать малые дозы антибактериальных препаратов. В подобных случаях женщина по собственному ощущению появления признаков ранее перенесенного цистита принимает предписанный ей препарат.

Вопрос:

Кому и когда требуется наблюдение?

Ответ:

  Повторный визит, контрольные анализы микроскопии осадка мочи, и посев мочи после перенесенного цистита рекомендован женщинам пожилого возраста и мужчинам с потенциальным риском рецидивирования заболевания и при возобновлении жалоб после лечения и беременным. В случаях хорошего ответа на проведенное лечение, если жалобы отсутствуют, и нет возобновления жалоб после лечения молодым женщинам и мужчинам повторный визит необязателен.