ОГРН 1077746323709
противодействие коррупции
(495) 491-64-11
491-72-23
Медицинский центр "Винцера"
Москва, ул. Свободы, 15/10
info@vincera.ru

Винцера - качественное медицинское обслуживание


Направления деятельности

COVID-19 Наблюдательная программа

  1. Главная
  2.  > 
  3. Публикации
  4.  > 
  5. COVID-19
  6.  > 


В течение всего нескольких месяцев COVID-19  распространился по всему миру. Пандемия не обошла стороной и Россию. За всё время в России выявлено более миллиона случаев заражения COVID-19. Известно, что основным органом, который поражает COVID-19, являются лёгкие. Однако существует риск поражения и других органов, в том числе мужских половых органов.

Вирус проникает в клетки нашего организма через рецептор (ACE2), который находится на поверхности клетки. Рецепторов ACE2 много в лёгких, что отчасти и объясняет, почему инфекция COVID19 в первую очередь поражает именно их. Однако помимо лёгких ACE2 широко распространён и в других органах. Например, в яичках, что определяет потенциальный риск поражения их вирусом.

В связи, с чем возникает вопрос: может ли перенесённая инфекция COVID-19 иметь неблагоприятные последствия на репродуктивную функцию у мужчин, особенно в молодом возрасте?

В настоящее время последствия (в том числе отдалённые) перенесённой инфекции COVID19 на репродуктивную систему мужчин изучены не достаточно. Но кое-что уже известно.

Влияние вируса на репродуктивную функцию. Если суммировать результаты всех на сегодняшний день проведённых исследований, то примерно у 5% мужчин с COVID19 в семенной жидкости определялась РНК вируса. Одно исследование показало, что при COVID19 снижается концентрация сперматозоидов, при этом, чем тяжелее протекала инфекция, тем сильнее снижалась их концентрация. Все эти данные свидетельствуют в пользу того, что вирус проникает в яички и может неблагоприятно влиять на репродуктивную здоровье мужчины, в первую очередь молодых.

Влияние вируса на уровень тестостерона. В настоящее время есть несколько исследований, которые показывают, что перенесённая инфекция COVID-19 влияет на уровень мужских половых гормонов, снижая уровень тестостерона и повышения уровень лютеинизирующего гормона. Так врачи Уханя (Китай) провели исследование  с участием 81 мужчины, которое показало, что у пациентов, переболевших коронавирусом, снизился уровень соотношения тестостерона к ЛГ примерно на половину от нормального значения. На основании имеющихся в настоящее время данных, многие эксперты считают, что COVID19 – это серьёзный фактор риска мужского гипогонадизма (снижение уровня тестостерона).

Что происходит при снижении уровня тестостерона? У мужчин со сниженным уровнем тестостерона наблюдается снижение либидо, эректильная дисфункция, мышечная и общая слабость, склонность к набору лишнего веса, увеличивается риск развития гинекомастии, не говоря уже о бесплодии.

В настоящее время мало данных о том, насколько сильно влияет COVID19 на мужское здоровье. Однако, в любом случае мужчины должны наблюдать за собой, внимательно относиться к своему здоровью и стараться не заразиться. В случае если вы уже перенесли COVID19 и у вас есть симптомы сниженного тестостерона, рекомендуется сдать анализ крови на общий тестостерон и лютеизирующий гормон, чтобы вовремя поставить диагноз и провести соответствующее лечение.